SportsManaus
FUTEBOL INTERNACIONAL

Libertadores: Conmebol divulga tabela da fase de grupos; Palmeiras e Flamengo estreiam fora de casa, e Inter na altitude

Da redação do Sports Manaus, com informações da ESPN.com.br

Foto: Divulgação / Conmebol

Nesta segunda-feira (12) a Conmebol divulgou a tabela completa dos jogos da fase de grupos da atual edição da Conmebol Libertadores. Em relação aos clubes brasileiros já garantidos, PalmeirasInternacionalSão PauloFlamengo e Atlético-MG iniciam a competição fora de casa, enquanto o Fluminense será mandante na primeira rodada contra o River Plate.

Grêmio Santos, únicos brasileiros que ainda não estão garantidos na fase de grupos, uma vez que ainda disputam a terceira fase da competição, também já sabem quem enfrentam em caso de classificação. Enquanto os gaúchos podem ter o Defensa y Justicia pela frente, em Porto Alegre, pelo grupo A, o Peixe, também em casa, pode ter como rival o Barcelo de Guayaquil, no grupo C, o mesmo do Boca Juniors.

A primeira rodada da fase de grupos está marcada para o próximo dia 20 de abril. Segundo a Conmebol, a previsão é que a sexta, e última rodada, aconteça no dia 27 de maio.

Veja abaixo o caminho dos clubes brasileiros:

Palmeiras (Grupo A):

Rodada 1: Universitario x Palmeiras – 21/04

Rodada 2: Palmeiras x Grêmio ou Ind. Del Valle – 27/24

Rodada 3: Defensa y Justicia x Palmeiras – 04/05

Rodada 4: Grêmio ou Ind. Del Valle x Palmeiras – 11/05

Rodada 5: Palmeiras x Defensa y Justicia – 18/05

Rodada 6: Palmeiras x Universitario – 27/05

Internacional (Grupo B):

Rodada 1: Always Ready x Internacional – 20/04

Rodada 2: Internacional x Deportivo Táchira – 27/04

Rodada 3: Internacional x Olimpia – 05/05

Rodada 4: Deportivo Táchira x Internacional – 11/05

Rodada 5: Olimpia x Internacional – 20/05

Rodada 6: Internacional x Always Ready – 26/05

Fluminense (Grupo D):

Rodada 1: Fluminense x River Plate – 22/04

Rodada 2: Ind. Santa Fe x Fluminense – 28/04

Rodada 3: Bolivar ou Junior Barranquilla x Fluminense – 06/05

Rodada 4: Fluminense x Ind. Santa Fe – 12/05

Rodada 5: Fluminense x Bolivar ou Junior Barranquilla – 18/05

Rodada 6: River Plate x Fluminense – 25/05

São Paulo (Grupo E):

Rodada 1: Sporting Cristal x São Paulo – 20/04

Rodada 2: São Paulo x Rentistas – 29/04

Rodada 3: Racing x São Paulo – 05/05

Rodada 4: Rentistas x São Paulo – 12/05

Rodada 5: São Paulo x Racing – 18/05

Rodada 6: São Paulo x Sporting Cristal – 25/05

Flamengo (Grupo G):

Rodada 1: Vélez Sarsfield x Flamengo – 20/04

Rodada 2: Flamengo x Unión La Calera – 27/04

Rodada 3: LDU x Flamengo – 04/05

Rodada 4: Unión La Calera x Flamengo – 11/05

Rodada 5: Flamengo x LDU – 19/05

Rodada 6: Flamengo x Vélez Sarsfield – 27/05

Atlético-MG (Grupo H):

Rodada 1: La Guaira x Atlético-MG – 21/04

Rodada 2: Atlético-MG x América de Cali – 27/04

Rodada 3: Atlético-MG x Cerro Porteño – 04/05

Rodada 4: América de Cali x Atlético-MG – 13/05

Rodada 5: Cerro Porteño x Atlético-MG – 19/05

Rodada 6: Atlético-MG x La Guaira – 25/05

Caso Grêmio e Santos se classifiquem*:

Grêmio (Grupo A)*:

Rodada 1: Grêmio x Defensa y Justicia – 21/04

Rodada 2: Palmeiras x Grêmio – 27/04

Rodada 3: Grêmio x Universitario – 05/05

Rodada 4: Grêmio x Palmeiras – 11/05

Rodada 5: Universitario x Grêmio – 18/05

Rodada 6: Defensa y Justicia x Grêmio – 27/05

Santos (Grupo C)*:

Rodada 1: Santos x Barcelona de Guayaquil – 20/04

Rodada 2: Boca Juniors x Santos – 27/04

Rodada 3: Santos x The Strongest – 04/05

Rodada 4: Santos x Boca Juniors – 11/05

Rodada 5: The Strongest x Santos – 18/05

Rodada 6: Barcelona de Guayaquil x Santos – 26/05.

 

Outras postagens...

Palmeiras é superado pelo Al Ahly nos pênaltis e termina Mundial na quarta

Paulo Rogério

Fifa pretende ampliar número de substituições durante partidas

Paulo Rogério

Revista francesa decide não entregar Bola de Ouro de melhor do mundo em 2020

Paulo Rogério

Leave a Comment

العربية简体中文EnglishFrançaisDeutsch日本語PortuguêsEspañol